Новости

Робот Сбербанка Ника – банк представил собственный ИИ Ipavlov

Робот Сбербанка Ника – банк представил собственный ИИ Ipavlov

Президент Сбербанка охарактеризовал ИИ, как «новое электричество» для всех компаний будущего. Банк активно работает в этом направлении, и вершиной развития стало то, что в 2018 году в свет вышел роботизированный ИИ/аватар – искусственный интеллект Ника Сбербанк.

Возможности ИИ

Многие международные и некоторые отечественные компании создали в организационной структуре отдельное звено, целью которого является работа с инновациями, в частности с искусственным интеллектом и технологиями будущего.

Искусственный интеллект позволяет работать с большими объемами информации намного эффективнее: быстрее обрабатываются неструктурированные данные, есть возможность хранения, решения принимаются автоматически, обработка стоит намного дешевле, но самые громкие открытия еще ожидают нас впереди.

ИИ сбербанка ника

Сбербанк активно разрабатывает и внедряет инновационные решения:

  • Процесс выдачи кредитов автоматизирован по максимуму: практически все решения о выдаче потребительских займов и по трети кредитов ЮЛ принимает ИИ.
  • Создан робот-консультант – Promobot, в обязанности которого входит обслуживание клиента от первой встречи и до подписания договора по негосударственному пенсионному обеспечению. В дальнейших планах – создать роботов, которые смогут комплексно обслужить клиента на отделении.
  • Нейронные сети – область работы специальной лаборатории банка, цель которой – разработка полезных решений с ИИ не только для банковской сферы, в частности при работе с временными рядами.
  • Запущена технология лицевой биометрии, что исключает выдачу кредита мошеннику с чужим паспортом.
  • С 2011 года Сбербанк запустил проект по созданию интеллектуальной системы по решению юридических вопросов, целью которой является решение проблем клиентов без живого представителя банка. Разработка робота Ника – это инновация, новый этап развития проекта.

Суть разработки

Аватар Ника – это физическое воплощение ИИ, его работа основана на диалоговом агенте iPavlov.

Основная функция роботизированного искусственного интеллекта с диалоговыми функциями – автоматически отвечать на обращение клиента (преимущественно с юридическими вопросами) на естественном языке, выражая эмоции.

iPavlov сбербанк

Как работает робот Сбербанка:

  1. Платформой для работы роботизированного ИИ является 3 млн. юридических кейсов, что предоставила Европейская юридическая служба;
  2. Робот удаленно синхронизируется с представителем банка и копирует его движения, эмоции.

Над разработкой Ники Сбербанк работает вместе с Московским физико-техническим институтом с 2017 года. Проект рассчитан до 2022 года, плановые инвестиции – более 505 млн. руб., большую часть которых выделило государство.

Предполагаемый результат работы – новые бизнес-решения, что будут интегрированы в работу банка и значительно изменят процесс обслуживания клиентов.

Аватар должен стать помощником человека, он сможет заметить живого юридического консультанта, что особенно актуально в выходные дни и ночные часы. Благодаря громадным объемам информации, он сможет автоматически консультировать клиентов в нескольких узкопрофильных сферах.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Новости

Статьи из категории Новости

что делать с порванной купюрой шаг два

Что делать с порванной купюрой и где поменять ее

как закрыть омс шаг один

Как закрыть счет ОМС в Сбербанк Онлайн

Режим работы Сбербанка 8 марта 2022 – график и часы

Работа Сбербанка 23 февраля 2022 – режим, график и часы работы

Сбербанк арестовал зарплатную карту: что делать

Процент Сбербанка за перевод с карты на карту с 1 января 2022

Новые ставки на ипотечное кредитование от Сбербанкка

Сбербанк Лизинг покупает самолеты для Трансаэро на 1 миллиард долларов

Сбербанк Лизинг покупает самолеты для Трансаэро на 1 миллиард долларов

Акция "Рефинансируем кредиты" в Сбербанке для среднего и крупного бизнеса

Акция “Рефинансируем кредиты” в Сбербанке для среднего и крупного бизнеса

Adblock detector